anfaa-per-web-ok    Qui il programma completo: anfaa-convegno-2

I contenuti delle cartelline:  La scuola dell’accoglienzaUn girotondo con te Posso stare un po’ con te?  Di seguito le relazioni che possono essere scaricate.

Intervento di Silvia Bodoardo, rappresentante FoR.A.G.S., coordinatrice del gruppo della mattina: introduzione-forags

Storie personali: testimonianza-MariaSaraErminia

Disposizioni legislative sull’adozione e sull’affidamento, relazione a cura dell’Anfaa: relazione-anfaa

Relazione del Prof. Franco Calcagno, direttore generale USR Piemonte: prof-franco-calcagno  a commento delle linee_di_indirizzo_per_favorire_lo_studio_dei_ragazzi_adottati

e, come promesso nella sua relazione, in data 4/11/16  ecco la prima circolare riferita alle tematiche del Convegno: 1-nota-usr-prot-n-11614

Proposte per la stesura di linee di indirizzo sull’inserimento scolastico dei minori affidati. Relazioni da “Casa Affido” del Comune di Torino slides-dabbene-e-patt casa-affido-dabbene-patt
Relazioni di Paola Ricchiardi: relazione-paola-ricchiardi
i-minori-in-affido-familiare-e-la-scuola-22-10-16

Il diritto al benessere a scuola, collaborazione scuola-famiglia, la programmazione didattica. Coordina Marisa Falloppa, introduzione: introduz-marisa-falloppa

Spazio a più voci di riflessione e condivisione di alcune strategie educative con
esempi di modalità di lavoro e strumenti, all’interno di una didattica attiva.  Interventi:  Prof. Vivina Forgia: Prof. vivina-forgia;  Dr.ssa  Giuseppina Tiraboschi: strategie-scuola-primaria ;“Una scuola per tutti e tutti a scuola”, Prof. Giuliana Sechi: prof-giuliana-sechi

I Video:

Riportiamo anche i paragrafi specifici del  molto ricco  “Sussidiario per operatori e famiglie”  parole-nuove-per-laffidamento-familiare cui hanno fatto riferimento le relatrici Dabbene e Patt della “Casa affido” : Sussidiario affido

Nelle prossime comunicazioni vi aggiorneremo sugli sviluppi degli impegni assunti nei saluti iniziali  da Gianna Pentenero – Assessore al Lavoro, Istruzione e Formazione Professionale della Regione Piemonte –  e da Federica Patti – Assessore all’Istruzione del Comune di Torino.
Sarà nostra premura solleciarle per concretizzare le positive proposte emerse nel corso del Convegno…

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva